有关钱的一年级下册数学应用题

2022年9月25日11:03:14有关钱的一年级下册数学应用题已关闭评论


    从学习一年级数学起就应培养独立思考的好习惯,这对于我们以后的学习乃至一生的发展都有着至关重要的作用,在平时的小练习中,要自己做,不能养成抄答案的坏习惯。下面给大家带来一年级下册数学应用题及答案,希望对你们有所帮助。
    人教版一年级数学下册人民币应用题
    一、计算。
    7元3角-5元=( )元( )角
    4元2角+5角=( )元( )角3元6角+3角=( )元( )角6元9角-6角=( )元( )角4元3角+7角=( )元
    9角+9元1角=( )元
    二、看图填数。
    篮球15元/个
    书8元2角/本
    杯子2元4角/个
    跳绳1元5角/条
    (1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱?
    15元+1元5角=
    (2)一本书和一个杯子一共多少钱?
    8元2角+2元4角=
    (3)一个篮球比一本书贵多少钱?
    15元-8元2角=
    (4)一根跳绳比一个杯子便宜多少钱?
    2元4角-1元5角=
    三、选择正确答案填在括号里。
    (1)王平买白菜用去6角,买萝卜用去7角,共付( )。
    ①1角
    ②13元
    ③1元3角
    (2)小宁有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩( )。
    ①2元1角
    ②2元
    ③3角
    (3)小康买文具盒用去3元7角,还剩5元,他原来有( )。
    ①3元2角
    ②4元2角
    ③8元7角
    (4)小路要买一本书,要付4元5角,他只有4元,还差( )。
    ①8元5角
    ②5角
    ③4元1角
    四、应用题
    (1)爸爸买一把椅子,付了4张10元,又付了1张5元,一共付了多少钱?
    (2)小洁买糖果用去7角钱,她付了1元,应找回多少钱?
    (3)姐姐买一条绳子用了5元2角,买一块发卡用了9角,一共用了多少钱?
    (4)一件衣服7元,一条裤子4元,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?
    (5)妈妈有6元8角,买了一条鱼后,剩4元,这条鱼多少钱?
    (6)李伯伯买一个信封用去2角,买了一张邮票用去3角,付钱后,营业员又找回他5角,他付了多少钱?
    (7)一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?
    参考答案
    一、计算。
    2元3角
    9元2角
    3元9角
    6元3角
    5元
    10元
    二、看图填数。
    (1)16元5角
    (2)10元6角
    (3)6元8角
    (4)9角
    三、选择正确答案填在括号里
    (1)③
    (2)③
    (3)③
    (4)②
    四、应用题
    (1)45元
    (2)3角
    (3)6元1角
    (4)6元
    (5)2元8角
    (6)1元
    (7)1元2角